ঢাকা , বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ , ১৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আওয়ামীলীগের লগি বৈঠার তান্ডবে নিরীহ মানুষ হত্যার বিচার দাবি মোহনপুরে জামায়াতে ইসলামী বিক্ষোভ ও সমাবেস ২৮ অক্টোবর পল্টন হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে রাজশাহীতে জামায়াতের সমাবেশ তৃতীয় ব্যক্তিকে শরীর দেওয়া যায়, মন দিলেই অন্যায়! কাজল-টুইঙ্কলের বক্তব্যে বিতর্ক ৩০ হওয়ার আগেই অবসর নেবেন ভেবেছিলেন তমন্না নির্বাচনে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে দ্রুত বডি-ওর্ন ক্যামেরা ক্রয়ের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার দুই জেলায় এস আলমের ১৪২২ বিঘা জমি জব্দের আদেশ নিয়ামতপুরে যুবদলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত পত্নীতলায় দেশি বীজ বিনিময় উৎসব অনুষ্ঠিত বাংলাদেশকে কটাক্ষ করে নির্বাচনি প্রচারণা, বর্ণবাদের অভিযোগ ভারতে ব্রাজিলীয় মডেলকে যৌন হয়রানি, আটক ১ শক্তি বাড়িয়ে উপকূলের আরও কাছে ঘূর্ণিঝড় মেলিসা রাষ্ট্রীয়ভাবে স্মরণ করা হবে হুমায়ূন আহমেদকে, জানালেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা ছড়িয়ে পড়েছে চিরঞ্জীবীর ‘নগ্ন ভিডিও’, যা জানা গেল পঞ্চগড়ে দেশীয় পিস্তল-গুলি জব্দ জামায়াত প্রার্থীর মাইক ছিনিয়ে নিলো নিজ দলীয় নেতাকর্মীরা ভাতিজা চাচিকে বিয়ে করে ফেসবুকে পোস্ট খুলনায় অন্তঃসত্ত্বা নারীর পেটে লাথি, গর্ভস্থ শিশুর মৃত্যু বগুড়ায় মোটরসাইকেলে এসে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা সংঘর্ষে উল্টে গেল ট্রেনের ইঞ্জিন ও ট্রাক, নিহত ১

লিঙ্গভিত্তিক পারিশ্রমিক বৈষম্যের বিরুদ্ধে সমালোচনা করলো কৃতি শ্যানন

  • আপলোড সময় : ২২-০৮-২০২৫ ০৭:২৭:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৮-২০২৫ ০৭:২৭:২৬ অপরাহ্ন
লিঙ্গভিত্তিক পারিশ্রমিক বৈষম্যের বিরুদ্ধে সমালোচনা করলো কৃতি শ্যানন লিঙ্গভিত্তিক পারিশ্রমিক বৈষম্যের বিরুদ্ধে সমালোচনা করলো কৃতি শ্যানন
সম্প্রতি বলিউড অভিনেত্রী কৃতি শ্যানন ইন্ডাস্ট্রিতে দীর্ঘকাল ধরে চলমান লিঙ্গভিত্তিক পারিশ্রমিক বৈষম্যের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন।এক অনুষ্ঠানে তিনি স্পষ্টভাবে প্রশ্ন তোলেন, যখন নারী ও পুরুষ অভিনেতারা একই কাজ করছেন, তখন তাদের পারিশ্রমিকে কেন পার্থক্য থাকবে। এই বৈষম্যকে "অযৌক্তিক" বলে অভিহিত করে কৃতি জানান যে, অন্য কোনো শিল্পে এই ধরনের তারতম্য দেখা যায় না।

কৃতি বলেন, "অন্য সব ইন্ডাস্ট্রির দিকে তাকালে দেখতে পাই এমন পার্থক্য নেই। তবে সিনেমায় কেন নারী–পুরুষ আলাদা পারিশ্রমিক পাবেন? কাজ তো একই। এই নিয়ে আমরা বহু বছর ধরে কথা বলছি। কিন্তু সত্যি বলতে কী, এর কষ্টটা আমরা, অর্থাৎ মহিলা অভিনেতারাই সবচেয়ে বেশি অনুভব করি।

শুধু তাই নয়, নারী-কেন্দ্রিক চলচ্চিত্রের বাজেট নিয়েও মুখ খোলেন এই অভিনেত্রী। তিনি উল্লেখ করেন যে, নারী প্রধান চলচ্চিত্রের ক্ষেত্রে প্রযোজকরা পুরুষ-নেতৃত্বাধীন চলচ্চিত্রের মতো বাজেট বরাদ্দ করতে দ্বিধা বোধ করেন। তাদের আশঙ্কা থাকে যে, ছবিটি হয়তো ব্যবসায়িকভাবে সফল হবে না। এর ফলস্বরূপ, কম বাজেটের অজুহাতে অভিনেত্রীদের পারিশ্রমিকও কম দেওয়া হয়, যা একটি দুষ্ট চক্র তৈরি করে।

তবে এর মাঝেও আশার আলো দেখছেন কৃতি। তিনি মনে করেন, ইন্ডাস্ট্রিতে ধীরে ধীরে পরিবর্তন আসছে এবং কনটেন্ট-ভিত্তিক চলচ্চিত্র এখন বেশি গুরুত্ব পাচ্ছে, যেখানে লিঙ্গ পরিচয় মুখ্য নয়। এই প্রসঙ্গে তিনি তার অভিনীত ২০২৪ সালের সফল চলচ্চিত্র 'ক্রু'-এর উদাহরণ দেন।

টাবু এবং করিনা কাপুরের সঙ্গে অভিনীত এই নারী-কেন্দ্রিক ছবিটি বিশ্বব্যাপী প্রায় ১৫৭ কোটি টাকা আয় করে এবং বলিউডের অন্যতম বড় হিট হিসেবে জায়গা করে নেয়। কৃতির মতে, এই ধরনের বড় বাজেটের এবং বিনোদনমূলক নারী-কেন্দ্রিক ছবি আরও বেশি করে নির্মিত হওয়া উচিত, যা প্রযোজকদের বোঝাতে সাহায্য করবে যে ছবির আসল নায়ক বা নায়িকা তার গল্প।

কাজের ক্ষেত্রে, কৃতি শ্যানন বর্তমানে বেশ কিছু বড় প্রকল্পে ব্যস্ত। তাকে শীঘ্রই আনন্দ এল রাই পরিচালিত 'তেরে ইশ্‌ক মেঁ' ছবিতে দক্ষিণী সুপারস্টার ধনুষের বিপরীতে দেখা যাবে। এছাড়াও, হোমি আদাজানিয়া পরিচালিত 'ককটেল ২'-তে তিনি শাহিদ কাপুর এবং রশ্মিকা মন্দানার সঙ্গে অভিনয় করবেন বলে জানা গেছে।

বলিউডে সমান পারিশ্রমিকের দাবি নতুন না হলেও, কৃতি শ্যাননের মতো প্রথম সারির অভিনেত্রীর এই জোরালো বক্তব্য বিষয়টি আবারও আলোচনার কেন্দ্রে নিয়ে এসেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হিজাব বিতর্কিত ফেসবুক পোস্ট: রাবিতে অধ্যাপক মামুনের শাস্তি চেয়ে মধ্যরাতে বিক্ষোভ

হিজাব বিতর্কিত ফেসবুক পোস্ট: রাবিতে অধ্যাপক মামুনের শাস্তি চেয়ে মধ্যরাতে বিক্ষোভ